月~土12時までご注文で最短当日出荷 5,500円(税込)以上お買い上げで送料無料!
ゴールデンウィーク期間中の発送につきまして(2026)
| 掲載商品数等 | 144ページ/掲載商品数約265点 |
|---|---|
| 掲載カテゴリ | グルメ / グルメセレクション / 老舗・名店 / 美味探訪 / フレッシュギフト / バラエティーギフト / ベストフーズセレクション |
| 掲載ブランド例 | ジャン=ポール・エヴァン / マジドゥショコラ / ル パティシエ タカギ / ゴディバ / ダロワイヨ / / アントニオ / スープストックトーキョー / 鶴屋八幡 / 笹屋伊織 / 塩瀬総本家 / 一保堂茶舗 / 浅草今半 / 金沢 浅田屋 / 春帆楼 / 京料理 美濃吉 / 銀座吉澤 / 加島屋 / 錦松梅 / 神戸牛 / 近江牛 / 黒毛和牛 / 〈福岡・博多 柳橋連合市場 幸村英商店〉昆布漬辛子明太子 / ふぐ / 〈山形・佐藤ファーム〉特別栽培米はえぬき / 紀州高田果園 / 金沢・近江町市場 ヤマカ水産 / 〈沖縄・宮古島果樹研究会〉宮古島産 アップルマンゴー / レストラン鎌倉山 / 北海道・NEEDS |
| 掲載アイテム例 | 〈山口・春帆楼〉真ふくたたき・真ふく昆布〆セット / 〈京都・京料理美濃吉〉西京焼き魚詰合せ / 〈東京・浅草今半〉あさくさ歳時記 / 〈京都・魚三楼〉海鮮漬け丼 / 〈大阪・鶴屋八幡〉一口羊羹24本入り / 〈ダロワイヨ〉マカロンラスク・焼き菓子詰合せ / 〈ゴディバ〉チョコレート・クッキー詰合せ / 〈東京・京橋千疋屋〉果実選果100%ジュース2本 / 〈ジャン=ポール・エヴァン〉チョコレート詰合せ / <ルパティシエタカギ>焼菓子スペシャルギフト / 〈京都・一保堂茶舗〉玉露・煎茶セット / 〈デュロン〉ボルドー銘醸地セット / 〈新潟・小原農場〉新潟県長岡産特別栽培米新之助 / 〈岐阜・白扇酒造(はくせんしゅぞう)〉七年熟成美醂 / 〈レストラン鎌倉山〉3種スープの詰合せ / 黒毛和牛モモステーキ用 / 神戸牛すき焼き用 / 越後村上の味塩引鮭切身 / 〈秋田・寛文五年堂〉いなにわ手綯うどん / 〈揖保乃糸〉手延素麺揖保乃糸特級品 |
| セット内容 | カタログギフト×1、EXオリーブオイル(海・山 各137g×1) |
| サイズ | カタログギフト:約幅18×縦25cm |
| 箱サイズ | 約縦27×横39×高さ5.5cm |
| 賞味期間 | 540日 |
| 原産国 | ギリシャ |
| ショッピングバッグ | ショッピングバッグ適応サイズは、M-2サイズ(幅41.5×マチ15×高さ29cm)になります。 |
| 管理番号 | 26086012o74092284 |







爽やかさの"海のオリーバ"
ハーブのような爽やかな風味と後味が特徴。ギリシャ・メッシーニア州の潮風と太陽の光をさんさんと浴びて育った、香り華やかなハーブのようなオイルです。魚料理や生野菜、ヨーグルトなど香りを楽しみたいお料理におすすめです。
甘みの"山のオリーバ"
フルーティーな甘みと濃厚な風味が特徴。ギリシャ・ラコニア州の寒暖の差が激しく厳しい山間部で育った果実のような甘みのある濃厚なオイルです。肉料理やトースト、アイスクリームなど旨みとコクを味わうお料理におすすめです。
品種・搾汁方法
ペロポネソス半島南部で栽培されるコロネイキ種はオリーブオイル特有の苦みや渋みが少なく、緑の風味・フルーティな味わいで、食べやすい品種です。コールドプレス製法でオリーブオイル本来の風味や香りを損なわず、フレッシュなおいしさです。
ギフトボックス
箔押しロゴの入った専用ボックスにカタログギフトと一緒にお入れいたします。内祝いなどの贈り物にオススメです。
「もの」も「食」もいいものばかりを
おいしさが詰まったグルメカタログ
「食」も掲載の総合カタログ
お祝いから弔事までシーンを選ばない
ブライダルの引き出物に
とっておきのニッポンを贈る
とっておきのメイドインジャパン
”真面目な美味しさ”を伝えたい
日本のこだわるモノと食
心に残るおいしいを贈る
食本来の美味しさをすべての人へ
伝えたい気持ちをまっすぐ届ける
北欧デザインが彩る素敵な暮らしを贈る
「ロフト」の魅力がたっぷり
グルメ雑誌とコラボしたグルメカタログ
大人のライフスタイルが詰まったギフト
肌や心においしいものが、健やかでうつくしい毎日をつくる。
日常に新しい発見と幸せのきっかけを
今日の特別を贈る
“日本の旬と定番”を贈り物に
AKOMEYA TOKYOのギフトカタログ
大切な人に届けたい載いて嬉しい銘酒の数々
子どもたちに贈るギフトカタログ
カード型防災ギフト
ワンちゃん専用ペットギフト
写真集をめくるような、プレミアムギフト
仏事のお返しをグルメとともに
仏事のお返しに
弔事シーンに
ギフトカタログの新しい形
いつでも手軽にスマートフォンでも贈れる

各種クレジットカード・コンビニ決済・
銀行振込がご利用可能です

全国一律料金550円(税込)~
お届け先毎に5,500円(税込)以上で送料無料
※設定が異なる商品もございます
商品ページに送料を記載しています

カタログギフトは12時までのご注文で
当日出荷(日曜を除く)
商品ページに最短出荷日を記載しています