月~土12時までご注文で最短当日出荷 5,500円(税込)以上お買い上げで送料無料!
ゴールデンウィーク期間中の発送につきまして(2026)
| 掲載商品数等 | 144ページ/掲載商品数約260点 |
|---|---|
| 掲載カテゴリ | グルメ / グルメセレクション / 老舗・名店 / 美味探訪 / フレッシュギフト / バラエティーギフト / 進化するお酒 |
| 掲載ブランド例 | 資生堂パーラー / ゴディバ / ル・ショコラ・アラン・デュカス / フランセ / パティスリー・サダハル・アオキ・パリ / ダロワイヨ / ピエール・エルメ・パリ / ジャン=ポール・エヴァン / ウエッジウッド / シーキューブ / 鶴屋八幡 / 赤坂柿山 / 塩瀬総本家 / 一保堂茶舗 / 浅草今半 / なだ万 / 京料理 美濃吉 / スープストックトーキョー / 黒毛和牛 / 〈徳島・マルフク〉阿波尾鶏味噌漬 / 銀座吉澤 / 〈福岡・海正堂〉博多辛子明太子 / 鹿児島県枕崎産 一本釣り鰹 / 岩手久慈育ち琥珀サーモン / つるとんたん / 福岡・一風堂 / 〈新潟・ベイコムフーズ〉新潟県佐渡産こしひかり / アルポルト / ラ・ロシェル / 福岡・栃木県産いちご / 京都・錦市場 湯波吉 / ホテルオークラ / エノテカ |
| 掲載アイテム例 | 〈京都・平八茶屋〉むぎとろ饅頭 / 〈ピエール・エルメ・パリ〉マカロン / 〈東京・銀座松崎煎餅〉江戸草加本丸計21枚 / 〈ダロワイヨ〉ドゥミセック(12個)詰合せ / 〈東京・黒船〉カステラギフト / 〈東京・代官山シェ・リュイ〉焼菓子セット(パイ・ガレット) / 〈兵庫・アンリ・シャルパンティエ〉フィナンシェ・マドレーヌ詰合せ19個入 / 〈福島・やない製麺〉手縒めん肉味噌詰合せ / 〈パティスリーキハチ〉焼菓子ギフト8種20個入 / 〈東京・シェ松尾〉シュミネ&ガトーセック詰合せ7個入 / 〈シーキューブ〉ハッピースウィートアソートM / 〈東京・浅草今半〉牛肉佃煮詰合せ / 〈東京・赤坂柿山〉あ・ら・かしこ / ル・ショコラ・アラン・デュカスガトー・ド・ヴォワヤージュ8個入 / 〈京都・湯波吉〉生ゆば / 〈福岡・博多鳴海屋〉昆布めんたい / 〈ラ・ロシェル〉2種スープ詰合せ / 〈ブラッセリ―トモ〉ポークグリルドステーキ / 〈石川・十字屋〉かぶら寿し / 〈ホテルオークラ〉黒毛和牛ビーフパイ |
| セット内容 | カタログギフト×1、EXオリーブオイル(海・山 各137g×1) |
| サイズ | カタログギフト:約幅18×縦25cm |
| 箱サイズ | 約縦27×横39×高さ5.5cm |
| 賞味期間 | 540日 |
| 原産国 | ギリシャ |
| ショッピングバッグ | ショッピングバッグ適応サイズは、M-2サイズ(幅41.5×マチ15×高さ29cm)になります。 |
| 管理番号 | 26086006o74092284 |







爽やかさの"海のオリーバ"
ハーブのような爽やかな風味と後味が特徴。ギリシャ・メッシーニア州の潮風と太陽の光をさんさんと浴びて育った、香り華やかなハーブのようなオイルです。魚料理や生野菜、ヨーグルトなど香りを楽しみたいお料理におすすめです。
甘みの"山のオリーバ"
フルーティーな甘みと濃厚な風味が特徴。ギリシャ・ラコニア州の寒暖の差が激しく厳しい山間部で育った果実のような甘みのある濃厚なオイルです。肉料理やトースト、アイスクリームなど旨みとコクを味わうお料理におすすめです。
品種・搾汁方法
ペロポネソス半島南部で栽培されるコロネイキ種はオリーブオイル特有の苦みや渋みが少なく、緑の風味・フルーティな味わいで、食べやすい品種です。コールドプレス製法でオリーブオイル本来の風味や香りを損なわず、フレッシュなおいしさです。
ギフトボックス
箔押しロゴの入った専用ボックスにカタログギフトと一緒にお入れいたします。内祝いなどの贈り物にオススメです。

各種クレジットカード・コンビニ決済・
銀行振込がご利用可能です

全国一律料金550円(税込)~
お届け先毎に5,500円(税込)以上で送料無料
※設定が異なる商品もございます
商品ページに送料を記載しています

カタログギフトは12時までのご注文で
当日出荷(日曜を除く)
商品ページに最短出荷日を記載しています