月~土12時までご注文で最短当日出荷 5,500円(税込)以上お買い上げで送料無料!
ゴールデンウィーク期間中の発送につきまして(2026)
| 掲載商品数等 | 144ページ/掲載商品数約270点 |
|---|---|
| 掲載カテゴリ | グルメ / グルメセレクション / 老舗・名店 / 美味探訪 / フレッシュギフト / バラエティーギフト |
| 掲載ブランド例 | ラ・メゾン・デュ・ショコラ / ゴディバ / ダロワイヨ / ル パティシエ タカギ / ジャン=ポール・エヴァン / 彩果の宝石 / 京橋千疋屋 / アンリ・シャルパンティエ / ラデュレ / 鶴屋八幡 / 俵屋吉富 / 塩瀬総本家 / たん熊北店 / なだ万 / 京料理 美濃吉 / 上州牛 / 黒毛和牛 / アベル牧場黒豚 / 手延素麺 揖保乃糸 / 鹿児島県枕崎産 一本釣り鰹炭火焼たたき / 岩手久慈育ち琥珀サーモン / アルポルト / レストラン鎌倉山 / 米沢牛黄木 / 珉珉 / 京都・茎屋 / 〈カネ十農園〉ティーバッグ / 〈みのり〉煮込みハンバーグ、牛肉蒸し煮 / 幸水梨 / 〈長崎・山中牧場〉 やさしいジェラート / 〈小田口屋〉さつま揚げ / 〈秋田・桧山ファーム〉桧山こまち |
| 掲載アイテム例 | 〈京都・一保堂茶舗〉玉露・煎茶詰合せ / 〈京都・京料理美濃吉〉京の佃煮 / 〈東京・なだ万〉和風ビーフカレー / 〈石川・金沢浅田屋〉金沢おでん詰合せ / 〈大阪・鶴屋八幡〉一口羊羹 / 〈ジャン=ポール・エヴァン〉焼菓子・ショコラ詰合せ / 〈京都・ZENKASHOIN〉栄ノ箱 / 〈彩菓の宝石〉フルーツゼリ-コレクション82個 / 〈東京・京橋千疋屋〉究極のジャム2本セット / 〈兵庫・アンリ・シャルパンティエ〉フィナンシェ・マドレーヌ詰合せ26個入 / 〈ゴディバ〉ラングドシャクッキーアソートメント41枚 / 〈京都・魚三楼〉海鮮漬け丼 / 〈ホテルオークラ〉神戸牛ビーフパイ / 〈銀座・三笠会館〉レトルトカレーセット / 〈東京・アントニオ〉スクエアピッツァ・ボックス / 〈銀座吉澤〉黒毛和牛生ハンバーグ / 〈秋田・桧山ファーム〉秋田県桧山産桧山こまち / 〈京都・茎屋〉京のなら漬詰合せ / 〈福岡・福さ屋〉辛子めんたいこ |
| セット内容 | カタログギフト×1、EXオリーブオイル(海・山 各137g×1) |
| サイズ | カタログギフト:約幅18×縦25cm |
| 箱サイズ | 約縦27×横39×高さ5.5cm |
| 賞味期間 | 540日 |
| 原産国 | ギリシャ |
| ショッピングバッグ | ショッピングバッグ適応サイズは、M-2サイズ(幅41.5×マチ15×高さ29cm)になります。 |
| 管理番号 | 26086008o74092284 |







爽やかさの"海のオリーバ"
ハーブのような爽やかな風味と後味が特徴。ギリシャ・メッシーニア州の潮風と太陽の光をさんさんと浴びて育った、香り華やかなハーブのようなオイルです。魚料理や生野菜、ヨーグルトなど香りを楽しみたいお料理におすすめです。
甘みの"山のオリーバ"
フルーティーな甘みと濃厚な風味が特徴。ギリシャ・ラコニア州の寒暖の差が激しく厳しい山間部で育った果実のような甘みのある濃厚なオイルです。肉料理やトースト、アイスクリームなど旨みとコクを味わうお料理におすすめです。
品種・搾汁方法
ペロポネソス半島南部で栽培されるコロネイキ種はオリーブオイル特有の苦みや渋みが少なく、緑の風味・フルーティな味わいで、食べやすい品種です。コールドプレス製法でオリーブオイル本来の風味や香りを損なわず、フレッシュなおいしさです。
ギフトボックス
箔押しロゴの入った専用ボックスにカタログギフトと一緒にお入れいたします。内祝いなどの贈り物にオススメです。

各種クレジットカード・コンビニ決済・
銀行振込がご利用可能です

全国一律料金550円(税込)~
お届け先毎に5,500円(税込)以上で送料無料
※設定が異なる商品もございます
商品ページに送料を記載しています

カタログギフトは12時までのご注文で
当日出荷(日曜を除く)
商品ページに最短出荷日を記載しています